13 ноября 2013
1610
поделитесь с друзьями

ФАС предлагает правительству разрешить банкам предъявлять требования к уровню страховых выплат

В сюжетах:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в случае блокировки постановления правительства о требованиях, которые банки могут предъявлять к страховщикам при кредитовании заемщиков, будет настаивать на введении "периода охлаждения", во время которого граждане смогут без потерь расторгнуть договор и вернуть уплаченную премию, сказал журналистам замглавы службы Андрей Кашеваров.
 
Согласно действующему постановлению правительства N386, банки имеют право предъявлять требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика, а также к раскрытию информации о собственниках страховой компании. Срок действия постановления истекает в апреле 2014 года и ФАС предложила продлить его еще на три года.
 
Кроме того, ФАС разработала поправки к этому постановлению, в которых предлагает правительству разрешить банкам предъявлять требования к уровню страховых выплат и качеству работы страховщиков в части осуществления выплат.
 
"Если по тем или иным причинам будет заблокировано 386-е постановление, мы будем настаивать на том, чтобы вводился период охлаждения", - сказал Кашеваров. По его словам, при введении такого инструмента надобность в постановлении отпадет, потому что "сам страхователь сможет отказаться от договора".
 
В настоящий момент постановление проходит межведомственное согласование, и ФАС ждет ответ из ведомств, уточнил Кашеваров.

Похожие новости
Похожих новостей нет.