20 января 2020
990
поделитесь с друзьями

Садовый домик можно будет строить на средства маткапитала

Средства материнского капитала предлагают разрешить использовать при строительстве и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства на садовых участках. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


Документ разработан правительством. Предлагается расширить перечень видов земельных участков, где можно строить на средства маткапитала. Законопроект связан со вступлением в силу с 1 января 2019 года закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…». Согласно этому закону, строительство жилого дома возможно и на садовом земельном участке. Ранее строить жильё разрешалось только на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

Кабмин предлагает закрепить в законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» норму, согласно которой материнский капитал можно будет потратить на возведение и ремонт объекта индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке.