26 августа 2022
841
поделитесь с друзьями

Сделки с недвижимостью несовершеннолетних хотят проводить в онлайн-формате

Минэкономразвития разработало проект изменений в законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об опеке и попечительстве», которые предполагают введение электронного формата ‎сделок с недвижимостью несовершеннолетних. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас в России ребенок может стать собственником недвижимости в любом возрасте. Однако по действующему законодательству для продажи имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется разрешение органа опеки и попечительства. Они проверяют законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его права. Затем в течение 15 дней либо выдается разрешение, либо приходит отказ в сделке.

Инициатива предлагает вести информационное взаимодействие банков с органами опеки ‎и попечительства полностью в электронном формате с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, чтобы согласие на сделку можно было получить оперативнее.

Документ предполагает получение электронного предварительного разрешения, а также согласия на отчуждение или передачу в ипотеку жилья, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника.

Обратиться в органы опеки за этими документами можно будет через МФЦ или портал госуслуг.

Ранее замминистра экономики Максим Колесников рассказал газете «Ведомости» через представителя, что в случае принятия законопроекта все действия работников органов опеки и банков с заявлениями и документами граждан будут проводиться в системах документооборота, которые надежно защищены. Кроме того, по его словам, уменьшится риск получения банком подложного документа.