08 августа 2022
1013
поделитесь с друзьями

Семейную ипотеку предложили разрешить тратить на вторичку

К 1 августа 2022 года семейной ипотекой в России воспользовались 372 тысячи семей. По действующим правилам жилищный кредит на льготных условиях можно взять на новостройку, частный дом или вторичку, но лишь в отдельных регионах. В кабмине хотят разрешить покупать больше квартир на вторичном рынке. Проект постановления Правительства, расширяющий льготу на семьи детей-инвалидов, размещен на портале проектов нормативных актов.

Даже с одним ребенком


Семейную ипотеку в России запустили в 2018 году. Изначально взять кредит могли только семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. В ноябре 2019 года в программу внесли изменения. По ним семейная ипотека стала доступна семьям с одним ребенком-инвалидом, причем не обязательно родившимся после 1 января 2018 года. При этом, если инвалидность установлена после 2022 года, взять семейную ипотеку можно до конца 2027 года.

Условия программы снова расширили в июле 2021 года, разрешив брать льготную ипотеку всем семьям с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. Ожидали, что эта норма будет работать до 2022 года, но потом ее продлили до марта, а затем и до конца 2023 года.

Напомним, по программе семейной ипотеки первоначальный взнос составляет от 15 процентов стоимости жилья. Максимальная сумма кредита зависит от региона: для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей это 12 миллионов рублей, а для других субъектов — 6 миллионов. Потратить деньги можно на покупку:

  • квартиры в строящемся доме, если продавец — юрлицо;
  • квартиры в сданной новостройке, продавец — юрлицо;
  • частный дом с участком, продавец — юрлицо;
  • частный дом, строящийся по договору подряда с юрлицом или ИП;
  • на вторичное жилье в сельском поселении на Дальнем Востоке.


Половина регионов не строится

Расширить программу семейной ипотеки на вторичное жилье в сентябре 2021 года предложили в Общероссийском народном фронте. Там объяснили, что активное строительство идет не во всех регионах, а в некоторых субъектах новое жилье и вовсе не строится годами.

Так, по данным ОНФ, из 1117 российских городов в 511 нет или почти нет новостроек. Причем среди них есть довольно крупные — например Мурманск или Петропавловск-Камчатский.

Это предложение тогда пообещали изучить в Комитете Совета Федерации по социальной политике. «Проблема действительно актуальна, — сказала в пресс-центре «Парламентской газеты» глава комитета Инна Святенко. — Отсутствие строительства в целом ряде субъектов приводит к тому, что многие семьи вынуждены придумывать схемы по покупке жилья в другом регионе или в своем региональном центре, где строится жилье, а дальше совершать обмен и прочее».

Ближе к поликлинике и больнице


Теперь в кабмине решили расширить использование семейной ипотеки на покупку жилья на вторичном рынке. Правда, воспользоваться этим правом смогут не все, а только семьи, в которых есть дети-инвалиды.

«Для указанной категории семей крайне важно обеспечение необходимой медицинской помощью, в том числе амбулаторной по месту жительства. При этом близость месторасположения жилья к учреждениям здравоохранения является преимущественным критерием для выбора места жительства указанных семей», — указано в пояснительной записке к проекту приказа.

Такому критерию удовлетворяет именно вторичное жилье, поскольку строительство новых домов рядом с медицинскими учреждениями во многих населенных пунктах не ведется, добавили в кабмине.

По прогнозам чиновников, спрос на семейную ипотеку может вырасти до 166 тысяч кредитов на общую сумму 1,16 триллиона рублей только в 2023 году. На субсидирование разницы между льготной и реальной ставками государство планирует потратить 76,3 миллиарда рублей.

Ставки снижены


8 августа 2022 года о резком спросе на семейную ипотеку сообщило ростовское отделение Сбербанка: у них с начала года количество таких кредитов увеличилось в 3,5 раза. Всего деньги получили около тысячи семей на общую сумму 3,4 миллиарда рублей. Средний размер займа составил 3,8 миллиона, уточнили банкиры.

Ранее, 5 августа, о снижении ставок по семейной ипотеке сообщил Новикомбанк, опорный банк госкорпорации Ростех. Там вернулись к первоначальной ставке жилищного льготного кредита — шесть процентов. Ведь весной большинство банков повысили ставки по кредитам, в том числе и по семейной ипотеке, из-за роста ключевой ставки ЦБ. Но затем регулятор несколько раз снижал ставку рефинансирования.

А Газпромбанк в августе же сообщил об увеличении суммы кредита по семейной ипотеке. При покупке недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области максимальная сумма составляет 16 миллионов рублей, а в остальных регионах страны, кроме Дальневосточного федерального округа, — 8 миллионов рублей.