11 марта 2020
838
поделитесь с друзьями

Минтруд подготовил проект о сокращении срока перечисления маткапитала

Распорядиться материнским капиталом можно будет полностью в электронном виде, срок рассмотрения заявления о распоряжении маткапиталом сократится в три раз, а срок перечисления средств - в два, следует из проекта Минтруда, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ, предусматривается сокращение сроков рассмотрения заявлений о распоряжении материнским капиталом с 30 до 10 дней, а также сокращение сроков перечисления средств с 10 до 5 дней.

Проектом также расширяется виды земельных участков, на которых возможно строительство или реконструкция жилого дома с использованием средств маткапитала, обеспечивается возможность распорядиться маткапиталом полностью в электронном виде, а также совершенствуется порядок межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг.

Уточняется, что благодаря совершенствованию обмена информацией между крупными кредитными организациями и АО "ДОМ.РФ" в электронном виде, не нужно будет дублировать документы на бумаге.

В проекте добавляется, что Минстрой должен обеспечить ПФР доступ к информации о застройщиках. Это необходимо для принятия решения о перечислении средств маткапитала организации, которая строит приобретаемое жилье, а также при участии в долевом строительстве.