27 июня 2018
1572
поделитесь с друзьями

Заемщики смогут вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита

Заёмщики при досрочном погашении кредита смогут вернуть часть страховой премии. Соответствующий пакет законопроектов вносит в Госдуму Правительство России, об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Поправки предложено внести в Гражданский кодекс, закон «Об ипотеке» и закон «О потребительском кредите».

Предложенные изменения в законодательство определяют особенности возврата части страховки при досрочном отказе заёмщика от договора страхования в связи с досрочным погашением потребительского кредита.

«Предусматривается, в частности, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования, обеспечивающего исполнение обязательств заёмщика по договору потребительского кредита, по которому заёмщик досрочно исполнил свои обязательства, уплаченная страховщику страховая премия подлежит возврату страхователю за вычетом части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование», — говорится в сообщении.

При этом право страхователя на возврат страховой премии может быть реализовано только, если досрочный отказ от договора заявлен в течение 14 календарных дней с даты досрочного исполнения обязательств по договору потребительского кредита.

Планируется, что принятие и реализация этих инициатив поспособствуют достижению баланса интересов коммерческих организаций и потребителей.