16 января 2023
708
поделитесь с друзьями

В Минобороны хотят уточнить порядок учета инвестдохода по военной ипотеке

В сюжетах:

В правилах формирования накоплений для жилищного обеспечения военных хотят прописать порядок расчета и учета инвестиционного дохода для случаев превышения нормативных сроков включения гражданина в реестр накопительно-ипотечной системы обеспечения недвижимостью. Такой проект постановления Правительства, подготовленный в Минобороны, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Соответствующие изменения планируют внести в Правила формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах (ИНС) участников накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих.

НИС действует в России с 2005 года. Ее участники имеют специальный счет, на который государство ежемесячно перечисляет накопительные взносы — эта сумма ежегодно индексируется. Если военнослужащему не хватает денег на желаемое жилье, то имеет право оформить военную ипотеку, взносы по которой будет выплачивать государство.

Как указано в пояснительной записке, согласно действующим правилам, расчет и учет взносов на ИНС производятся с даты возникновения основания для включения участника НИС в реестр. При этом неважно, когда фактически он был занесен в него или когда он открыл ИНС.

«В то же время Правилами ‎не установлен порядок расчета и учета инвестиционного дохода в случае превышения нормативных сроков включения военнослужащего в реестр участников НИС», — сказано в документе. Этот пробел и хотят закрыть в Минобороны предложенным проектом постановления кабмина.

Предполагается, что реализация инициативы ведомства позволит проводить необходимые операции с инвестдоходов военнослужащих, срок включения в реестр которых превышает один год со дня возникновения основания для этого.

«Формула расчета размера такого дохода учитывает полученные участником НИС накопительные взносы, доходность от инвестирования накоплений, а также коэффициент инвестирования», — указано в записке. В ней также уточняется, что коэффициент инвестирования отражает соотношение между объемом средств, учтенных на ИНС, и объемом фактического финансирования накопительных взносов.