16 декабря 2013
2600
поделитесь с друзьями

Минфин подготовил проект постановления правительства по ограничению средств ФНБ, размещенных на депозитах ВЭБа

Минфин РФ подготовил проект постановления правительства, согласно которому предельный объем средств ФНБ, который может быть размещен на депозиты во Внешэкономбанке и инвестирован в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, устанавливается на уровне 40%.
 
Решение об определении именно такого лимита было принято 6 ноября на совещании у президента Владимира Путина. На лимите в 40% активно настаивал Минфин, всячески пресекая попытки увеличить объем средств, который может быть выделен на инфраструктурные проекты.
 
"Установление данного ограничения объема инвестиций из средств ФНБ в низколиквидные, связанные с «российским» риском активы, из которых средства не могут быть выведены быстро и без потерь, направлено на достижение следующих целей: сохранение способности ФНБ осуществлять поддержку пенсионной системы России в долгосрочной перспективе; создание предпосылок для повышения доходности инвестирования средств ФНБ в более доходные и, соответственно, более рискованные иностранные активы", - говорится в проекте.
 
При этом другие ограничения на размещение средств ФНБ остаются без изменений. Так, в документе прописано, что максимальная доля долговых обязательств иностранных государств составляет до 100%, долговых обязательств иностранных государственных агентств и центральных банков - 30%, долговых обязательств международных финансовых организаций - 15%, депозитов и остатков на банковских счетах в ЦБ РФ - 100%, долговых обязательств компаний, не связанных с реализацией проектов, - 50%, максимальная доля акций, не связанных с реализацией проектов, и паев инвестиционных фондов - 50%.