31 октября 2011
5498
поделитесь с друзьями

Внешэкономбанк получил

Правительство РФ выделило Внешэкономбанку (ВЭБу) 175 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния, говорится в сообщении Внешэкономбанка. По согласованию с министерством финансов РФ указанные средства будут инвестированы в инструменты российского финансового рынка, отмечает ВЭБ. Эта мера направлена на диверсификацию вложений ФНБ путем приобретения российских ценных бумаг и повышению эффективности управления средствами фонда. "Этот шаг имеет целью стабилизировать российский фондовый рынок. ВЭБ будет размещать средства последовательными траншами", - отмечено в сообщении.

Ранее представители банка заявляли, что ВЭБ может начать инвестировать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в российский фондовый рынок на этой неделе. "Все необходимые нормативные и технические документы близки к завершению. Думаю, на этой неделе наверняка получим средства из Фонда национального благосостояния для инвестиций на российском фондовом рынке. Это делается для диверсификации вложений фонда, и на этой неделе эти инвестиции могут начаться", - сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев журналистам в рамках конференции "Государственно-частное партнерство: новые возможности для развития инфраструктуры в странах с переходной экономикой".

Также сообщалось, что правительство РФ выделило 175 млрд рублей из Фонда национального благосостояния для инвестирования в российский фондовый рынок. Дмитриев также заявил, что стратегия инвестирования уже понятна и с Минфином согласована. "Мы на фондовом рынке постоянно присутствуем, поэтому говорить, что для нас будет что-то с нуля и с чистого листа, не приходится", - отметил глава ВЭБа.

Согласно постановлению правительства РФ, определяющему новые правила инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), от 15 октября средства фонда разрешается инвестировать в активы, номинированные в рублях. В частности, средства ФНБ можно размещать в депозиты банков, кредитных организаций и госкорпорации "Внешэкономбанк".

Депозиты в ВЭБе могут быть номинированы в рублях, долларах США, евро и фунтах стерлингов. Сумма рублевых депозитов в ВЭБе должна составлять не более 625 млрд рублей. При этом до 175 млрд рублей может быть размещено на депозитах, суммы, сроки и иные существенные условия по которым определяются Минфином. До 450 млрд рублей может быть размещено на депозитах при условии, что средства будут возвращены не позднее 31 декабря 2019 года.

Как сообщалось ранее, правительство РФ планирует через ВЭБ до 175 млрд рублей из ФНБ инвестировать в акции и облигации российских компаний. Также через ВЭБ планируется выдать субординированные кредиты российским банкам на сумму до 450 млрд рублей на срок до 31 декабря 2019 года.

Размещение средств на депозитах будет осуществляться Федеральным казначейством по решению Минфина. Для этого между ВЭБом и Федеральным казначейством должны быть заключены депозитные договоры.

Кроме того, документ разрешает покупать на средства ФНБ долговые обязательства и акции юридических лиц, а также паи инвестиционных фондов.