15 сентября 2022
824
поделитесь с друзьями

В ГД подготовят закон для защиты дольщиков коммерческой недвижимости

Дольщики коммерческой недвижимости в многоквартирных домах нуждаются в дополнительной защите, так как при существующем порядке при срыве проекта у застройщика, как правило, не остаётся средств на выплаты им компенсаций. Сейчас этой проблемой занялись в Госдуме. Об этом сообщил «Радио 1» депутат, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов.

Сейчас в случае банкротства застройщика обычные дольщики получают жильё или денежную компенсацию. А покупатель коммерческих помещений рассматривается не как дольщик, а как один из кредиторов застройщика. Компенсация ему уплачивается в порядке строгой очерёдности. Как показывает практика, после уплаты налогов, выплаты долгов по заработной плате сотрудникам застройщика, на компенсацию остальных долгов денег практически не остаётся. И инвесторы в коммерческую недвижимость чаще всего остаются ни с чем.

«Ко мне поступает много обращений от предпринимателей и рядовых граждан, которые выкупают коммерческие площади в домах. (…) Я согласен с тем, что надо предложить законодательное решение вопроса с дольщиками коммерческих площадей, но не уверен, что оно должно быть финансовым», – сказал Колунов

Он высказал уверенность, что вариант решения этой проблемы будет найден.

Похожие новости
Похожих новостей нет.