07 апреля 2023
384
поделитесь с друзьями

Половина опрошенных россиян запланировали покупку квартиры в обозримом будущем

Около 50% опрошенных россиян собираются купить новую квартиру в обозримом будущем, следует из исследования аналитиков федерального застройщика «Страна Девелопмент». Об этом компания сообщила «Известиям» 6 апреля. Опрос проводился среди жителей Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга.

При этом из них более трети уже приобрели квартиру менее года назад, 23% — год назад, а еще 17% — два года назад.

Говоря о целях покупки, 36% респондентов заявили, что хотят улучшить жилищные условия в связи с увеличением количества членов семьи, 25% решили повысить уровень комфорта, 24% запланировали приобретение жилья для детей и 5% — для родителей, 10% — в инвестиционных целях.

«Среди способов покупки ожидаемо лидирует ипотечное кредитование (для 77% респондентов, собирающихся купить квартиру). Далее следуют наличные средства (28%), trade-in (18%), рассрочка (10%) и материнский капитал (10%)», — уточнили там.

Вице-президент, руководитель блока продаж и маркетинга ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов обратил внимание на то, что высокая доля собирающихся купить квартиру респондентов указывает на то, что потребительский спрос есть. Однако, по его словам, клиенты будут более взыскательно подходить к выбору.

«В этом году мы прогнозируем рост качества проектов, разработку девелоперами новых опций жилых комплексов и наполнения квартир, чтобы покупатели понимали, что, купив квартиру в этом ЖК, они могут значительно повысить качество жизни для себя и своих близких», — сказал Гуторов.

Накануне в «Авито Недвижимости» сообщили, что в России за I квартал спрос на новостройки вырос в среднем на 4,8%, в то время как стоимость 1 кв. м в квартирах на первичном рынке недвижимости увеличилась на 0,5%, а объем предложения — на 12,5%.

До этого, 29 марта, в СК «Росгосстрах» рассказали «Известиям», о каких квартирах мечтают россияне. Так, 48% респондентов хотят недвижимость в элитном жилом комплексе, 28% — в качественной новостройке, а 10% — в историческом здании.