16 марта 2021
517
поделитесь с друзьями

Анатолий Аксаков: Спрос 1 июля может резко отрубиться

По окончании действия программы льготной ипотеки девелоперов может ожидать падение спроса. Такое мнение выразил во вторник председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

«Надо понимать, что предложение отстает от спроса. Спрос взлетел, потому что появилась программа [льготной ипотеки], строители начали вкладываться, производить жилье, но они еще не успели подойти со своим предложением под этот спрос. Но спрос 1 июля может резко отрубиться, соответственно, у них могут возникнуть проблемы с реализацией жилья», — сказал Аксаков на саммите деловых кругов «Сильная Россия».

По его словам, льготные программы помогают людям улучшить свои жилищные условия, а также загрузить работой строителей. Депутат считает, что в программе льготной ипотеки в первую очередь должны учитываться десять российских регионов с наиболее низкими социально-экономическими показателями.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью газете «Известия» назвала 24 региона России, в которых продление программы льготной ипотеки под 6,5% прошло бы без возникновения негативных эффектов. При этом вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что правительство РФ работает в тесном сотрудничестве с Центробанком и готово совместно рассматривать все предложения по дальнейшему продлению льготных ипотечных программ.

Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ: «Мы анализируем каждый регион, в каждом регионе разная ситуация, разные доходы населения, разное стартовое наличие свободных квартир <...> Мы сейчас анализируем каждый регион, посчитаем и посмотрим, скорее всего, у нас будет дифференцированный подход. А сколько регионов будет, 20-30 или вся страна, это мы уже по итогам [решим], когда ближе к 1 июля будет понятно, что происходит на рынке: сколько новых объектов, сколько новых предложений, какая цена <…>. Мы еще раз это обсудим и доложим председателю правительства и президенту».

Напомним, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою совместно с Банком России до 15 апреля подготовить предложения по дальнейшей реализации программы льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках, утвержденной российским кабмином в конце апреля 2020 года. Она была призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике в связи с распространением коронавируса. Ипотечный кредит на льготных условиях можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в остальных регионах. Изначально программу планировалось завершить 1 ноября 2020 года, но в дальнейшем правительство РФ продлило ее до 1 июля 2021 года.