10 июня 2021
460
поделитесь с друзьями

Алексей Поплавский: В РФ банки станут чаще отказывать в выдаче ипотеки

В России ставки по ипотеке будут расти, но не достигнут двузначных величин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 июня заявил координатор экспертно-аналитического центра Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ Алексей Поплавский.

«Ставки по ипотеке будут повышаться. Есть несколько вариантов развития событий, но в любом случае в течение лета мы не ожидаем их резкого роста. Рост, вероятнее всего, будет наблюдаться осенью, начиная с конца сентября. Двухзначных ставок по ипотечным кредитам мы не ждем. Но начиная с 1 августа предполагается ужесточение политики Банка России по отношению к кредитам с низким первоначальным взносом (менее 20%). Другими словами, увеличится количество отказов по заявкам на ипотеку. Чем выше показатели долговой нагрузки заемщика, тем сложнее ему будет получить ипотечный кредит», — сказал Поплавский.

По его словам, подобные меры будут направлены на стабилизацию спроса и цен на недвижимость, снижение рисков для населения и банковского сектора.

«Если в экономике не произойдет существенных ухудшений, ипотечные ставки будут оставаться относительно стабильными», — подытожил экономист.