28 мая 2020
424
поделитесь с друзьями

АБР и ВСС направили ЦБ обращение с критикой новой концепции ипотечного страхования

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Ассоциация банков России (АБР) направили обращение на имя председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной с просьбой отказаться от дальнейшей проработки реформы, в рамках которой на банки возлагается обязанность страховать связанные с жилищной ипотекой риски, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом письма.

Сейчас бремя страхования жизни и здоровья, а также объекта ипотеки несет заемщик, а банки выступают в роли посредников и зарабатывают на комиссионных. ЦБ считает, что банковские комиссии очень высокие и предлагаемая реформа позволит сделать жилищную ипотеку более доступной для граждан. «Основная задача концепции — снижение полной стоимости ипотеки»,— сообщили в ЦБ.

АБР и ВСС считают, что действующая система страхования по ипотеке функционирует успешно, а реализация новой концепции ЦБ не приведет к обеспечению ценовой доступности кредитования. В совместном письме говорится, что инициатива ЦБ потребует внесения существенных изменений в Гражданский и Налоговый кодексы, законы об ипотеке, организации страхового дела, о потребительском кредитовании и о кредитных историях.

Кроме того, если предложения ЦБ будут реализованы, потребуется изменение технологических схем кредитования, что влечет дополнительные затраты, отмечается в письме. Предложений, как можно было бы снизить полную стоимость ипотечного кредитования, в письме ВСС и АБР нет, сказал собеседник агентства.

Похожие новости
Похожих новостей нет.