29 марта 2024
247
поделитесь с друзьями

Эксперт: объем выданной ипотеки в 2024 году составит менее 5 трлн рублей

Объем выданной ипотеки в 2024 году с учетом высокой ключевой ставки составит менее 5 триллионов рублей против почти 8 триллионов рублей в прошлом году, полагает и.о. президента Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.

"Скорее всего, те оценки, которые ранее давались по объемам ипотечного кредитования на этот год, являются завышенными – звучали оценки, что объем выданной ипотеки в этом году будет от 5,1 до 6,2 триллиона рублей, – но как мы видим, скорее всего, это будет ниже – меньше 5 триллионов. Это будут показатели где-то 2020-2022 годов, то есть вернемся в более спокойное русло", - сказал Войлуков на XX Межрегиональной конференции "Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов" в Тюмени.

При этом он отметил, что рост цен на недвижимость приостановился. "Какие-то корректировки есть и, наверное, будут корректироваться вниз", - добавил он.

Он напомнил, что за прошлый год был выдан рекордный объем ипотеки – "почти под 8 триллионов рублей". В основном, как он отметил, такая ситуация сложилась благодаря массовой выдаче ипотеки в рамках льготных государственных программ, которые заняли "почти, наверное, две трети объемов выдач под конец года". Это привело к тому, что цены на недвижимость выросли.

Также он отметил, что текущий формат денежно-кредитной политики проводится ЦБ РФ в связи с необходимостью сдержать инфляционные составляющие, и в первом полугодии, скорее всего, ключевая ставка будет находиться на достаточно высоком уровне и только во втором полугодии будет корректироваться вниз, "но не так спешно". Кроме того, в числе сдерживающих ипотечное кредитование мер Войлуков указал увеличение с 1 марта 2024 года надбавок к коэффициентам риска, а также введение макропруденциальных лимитов, в том числе по ипотечному кредитованию.

Всего, по данным ЦБ, за 2023 год было выдано 2 миллиона ипотечных кредитов на сумму 7,8 триллиона рублей, что более чем в полтора раза превышает показатели 2022 года. При этом был выдан рекордный объем ипотеки с господдержкой - на сумму 4,7 триллиона рублей. Годом ранее банки выдали ипотеки на сумму 4,8 триллиона рублей, из них с господдержкой - 2,3 триллиона рублей.