11 ноября 2020
686
поделитесь с друзьями

Алексей Зубец: В РФ за одной госпрограммой льготной ипотеки последует другая

Маловероятно, что российские застройщики, которые располагают колоссальными лоббистскими возможностями, согласятся на окончательное завершение государственной программы льготной ипотеки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 ноября заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал слова руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, сказавшей, что ипотека в РФ останется доступной и после завершения льготной госпрограммы.

«Ипотека в РФ всегда была доступна. Вопрос, для кого и в каком объеме. У населения по-прежнему достаточно большой объем свободных денег на руках. В российских банках лежит больше 31 трлн рублей, и в принципе с учетом того, что огромное количество людей желают приобрести недвижимость, ипотека оказывается одним из драйверов развития экономики, — сказал Зубец. — Я не очень верю в то, что льготная программа завершится. Понятно, что одна фаза этой программы завершится, но за ней последует другая. Какие-то другие льготные программы. Потому что крупные застройщики в нашей стране — это группа, которая располагает колоссальными лоббистскими возможностями».

И они, как подчеркнул Зубец, кровно заинтересованы в том, чтобы льготные программы продолжались.

«Застройщики на этом зарабатывают бешеные деньги. Поэтому я не верю в то, что льготные программы завершатся», — сказал Зубец.