29 сентября 2023
305
поделитесь с друзьями

Аренда жилья оказалась выгоднее его покупки в ипотеку

В январе–августе 2023 года на 10% вырос спрос на долгосрочную аренду в столице. Сейчас выбор между съемом жилья и его покупки с помощью заемных средств становится настоящей дилеммой. Эксперты компании «Метриум» рассказали «Известиям», какой вариант выгоднее.

Эксперты рассмотрели возможность приобретения или аренды двухкомнатной квартиры — наиболее типичного варианта жилья для небольшой московской семьи.

По данным аналитиков, средняя стоимость «двушек» в массовых новостройках столицы — 17 млн рублей (за 56,8 кв. м). Льготная ипотечная ставка 8% распространяется на сумму 12 млн рублей, но лимит в рамках комбинированной программы — 30 млн рублей. Соответственно, 5 млн рублей банк выдаст на рыночных условиях (в среднем 14% при текущем размере ключевой ставки).

Таким образом, при первоначальном взносе 20% и сроке кредита в 30 лет ежемесячный платеж будет равен 117,4 тыс. рублей. Аренда аналогичной квартиры обойдется в среднем в 75 тыс. рублей в месяц, сказали специалисты.

По словам экспертов, средняя стоимость двухкомнатной квартиры бизнес-класса — 27,7 млн рублей (за 67,7 кв. м). Ежемесячный платеж по комбинированной ипотеке составит – 274,1 тыс. рублей. На аренду подобного жилья придется тратить порядка 140 тыс. рублей в месяц.

А премиальная «двушка» на первичном рынке стоит в среднем 43,7 млн рублей (за 74,7 кв. м). В данном случае ипотекой с господдержкой воспользоваться не получится. Банку за залоговую квартиру каждый месяц потребуется переводить 517,8 тыс. рублей. Месячная аренда квартиры с сопоставимыми параметрами будет стоить около 220 тыс. рублей, посчитали аналитики.

«Платежи по жилищным кредитам обычно выше арендных ставок. Но это разница нивелируется тем, что ипотека подразумевает право владения, пользования и распоряжения недвижимостью. К тому же плата за аренду со временем растет, тогда как ежемесячный платеж по кредиту не повышается, более того, есть возможность его выгодно рефинансировать», — отметили в компании.

Ранее, 25 сентября, в федеральной компании «Этажи» рассказали «Известиям», что дисконт при покупке вторичного жилья может сделать выгодной покупку вторичного жилья даже при высоких ипотечных ставках.

Сейчас, для того чтобы получить одинаковый ежемесячный платеж при покупке вторичного жилья в ипотеку сроком на 20 лет по ставке 13,9%, стоимость готовой квартиры должна быть на 29% меньше, чем новостройка, приобретаемая по ипотеке и с господдержкой, и на 44% меньше, чем по семейной ипотеке.