25 января 2024
284
поделитесь с друзьями

АСВ изменило формат реализации прав требования по ипотеке

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) переходит к новому формату реализации прав требования по ипотечным кредитам — «одно право требования — один лот».

Как отмечается в релизе агентства, ранее права требования реализовывались портфельными лотами, объединяющими ипотечные кредиты нескольких заемщиков.

Перед выставлением права требования на продажу АСВ будет в обязательном порядке уведомлять заемщика о возможности принять участие в торгах, а также о возможности рефинансировать кредит в действующих банках (при отсутствии просроченной задолженности) или заключить соглашение об урегулировании задолженности.

Подробная информация о проведении торгов здесь.

Для заемщиков ликвидируемых банков на сайте агентства размещено заявление об урегулировании задолженности с возможностью частичного заполнения данных автоматически при авторизации на портале «Госуслуги». Заполнить заявление можно здесь.

В настоящее время в кредитных организациях, функции конкурсного управляющего в отношении которых осуществляет Агентство, находится более 1 600 прав требования по ипотечным кредитам на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

Похожие новости
Похожих новостей нет.