31 августа 2021
359
поделитесь с друзьями

Льготную ипотеку нужно ориентировать на нуждающихся в улучшении условий, считают в Счётной палате

Льготную ипотеку следует в первую очередь ориентировать на граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявила аудитор Счётной палаты Наталья Трунова в интервью ТАСС.

Программа льготной ипотеки начала действовать 17 апреля 2020 года. Первоначально она была рассчитана на срок до 1 ноября, а затем её продлили до июля 2021-го. Условия программы предусматривали, что ставка не должна превышать 6,5 процента и распространяется на весь срок займа. В июле кабмин утвердил постановление о продлении программы  льготной ипотеки ещё на год. При этом процентная ставка повышена до семи процентов годовых.

«Наши коллеги из направления, возглавляемого Алексеем Саватюгиным [в их компетенции находятся вопросы ипотеки], сделали следующий вывод: да, стройкомплекс был поддержан во время пандемии [в прошлом году], что позволило удержать и темпы строительства, и начать новые проекты, но доступность жилья стала несколько ниже. Мы с этим выводом абсолютно согласны. Поэтому нужно, конечно, ориентировать льготную ипотеку на нуждающиеся в улучшении жилищных условий категории граждан», — сказала Трунова.

По её мнению, государство должно поддерживать не строительную отрасль, а граждан.

«Моё экспертное мнение заключается в том, что государство должно поддерживать не отрасль, а граждан. Отрасль, конечно, в каких-то точках поддерживать тоже нужно, но главное — это граждане», — сказала аудитор СП.

Она рассказала, что по статистике Центробанка видно, «какие регионы у нас лидируют по ипотеке — это Москва, Санкт-Петербург, Калининградская область и южные регионы».

«Это проблема не строителей, а экономического развития наших территорий, новых мест приложения труда — люди инвестируют в свой образ жизни. То есть в моменте поддержали строительную отрасль, но я уверена, что через два-три года мы будем обсуждать последствия этого решения прежде всего для регионов», — полагает Трунова.

Кроме того, максимальная поддержка прежде всего должна быть направлена на социально незащищённые категории граждан, «перед которыми у государства есть обязательства», добавила аудитор.

Ранее по поручению президента Правительство продлило действие программы «Семейная ипотека» до конца 2023 года. Кредиты по льготной ставке теперь смогут получить семьи с одним ребёнком, которые покупают квартиру в новостройке, строят или покупают частный дом.