29 июля 2020
686
поделитесь с друзьями

Банк "Открытие" в 2020 году хочет нарастить выдачи ипотеки на 38%

Банк "Открытие" планирует по итогам текущего года нарастить выдачи ипотеки на 38% по сравнению с уровнем 2019 года, а кредитов наличными - на 5%, сообщил в интервью РИА Новости зампред правления банка "Открытие" Вениамин Полянцев.

"Ситуация на банковском рынке развивалась так, что первый квартал был практически для всех успешным, была хорошая динамика роста рынка. Потом два месяца рынок падал на 30%, 50%, а то и на 80%. И сейчас мы наблюдаем восстановительную динамику, которая в ряде случаев превышает показатели 2019 года. В "Открытии" мы прогнозируем прирост в выдачах ипотеки относительно прошлого года почти на 38%, при этом в кредитах наличными рост относительно прошлого года ожидается на уровне 5%", - прогнозирует он.

В то же время банк ожидает, что выдачи ипотеки по рынку вырастут примерно на 10%, а кредиты наличными, наоборот, покажут падение - в пределах 5%.

Полянцев рассказал, что в целом спрос на кредитные продукты в банке падал и в апреле, и в мае относительно докризисных периодов, однако после снятия ограничений в июне продажи подскочили более чем на 70% в месячном выражении. Больше всего, по его словам, во время пандемии пострадало автокредитование и POS-кредитование, а меньше всего - ипотека.

"Исходя из всех первичных макропрогнозов, люди и банки готовились к более долгосрочному, серьезному падению, в том числе в апреле и мае. По факту же мы видим, что, вопреки ожиданиям, рынок просел не так сильно - картинка гораздо более оптимистичная, чем мы предполагали. Это означает, что и восстановление, скорее всего, тоже будет быстрее", - надеется зампред правления "Открытия".

Похожие новости
Похожих новостей нет.