22 апреля 2021
529
поделитесь с друзьями

ЦБ может разрешить распустить буфер по выданным до апреля 2020 года ипотечным и потребкредитам

В сюжетах:

ЦБ РФ может разрешить банкам распустить буфер по розничным кредитам, выданным до 1 апреля 2020 года, заявила зампред Банка России Ольга Полякова.

"Сейчас мы обсуждаем возможность роспуска надбавок по портфелям, сформированным до 1 апреля 2020 года", — сказала Полякова в четверг на заседании президиума совета Ассоциации банков России.

Из ее презентации следует, что буфер будет распущен по потребительским и ипотечным кредитам.

О планах ЦБ частично распустить буфер по необеспеченным потребительским кредитам в феврале этого года говорила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, это будет сделано с 1 июля 2021 года, сумма распускаемого буфера оценивалась в 100 млрд рублей.

Одновременно регулятор размышляет об ужесточении регулирования в отношении новых необеспеченных розничных ссуд.

"Сейчас в феврале-марте мы видим, что темпы роста необеспеченного потребительского кредитования достаточно резко выросли. И принимая решение о роспуске надбавки по той части портфеля, которая сформировалась до 1 апреля 2020 года, и предоставляя возможность банкам абсорбировать убытки для целей формирования резервов, мы, конечно, будем обсуждать вопрос возврата к установлению макронадбавок по новой части формирующегося потребительского портфеля", — заявила Полякова.