08 июня 2021
364
поделитесь с друзьями

Банкир ждет замедления ипотечного кредитования в России

Ипотечное кредитование в России во втором полугодии на фоне роста ключевой ставки начнет замедлятся, по итогам года рынок увеличится на 10-15%, поделился ожиданиями в интервью РИА Новости глава Росбанка Илья Поляков.

"За первые четыре месяца нами выдано на 50% ипотечных кредитов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но, учитывая повышение ставки Центрального банка, во второй половине года, мы думаем, темпы роста будут замедляться. Поэтому по году мы планируем, что ипотека в целом по рынку вырастет между 10% и 15%", - сказал он в интервью в рамках Петербургского международного экономического форума.

Автомобильный рынок с точки зрения темпов роста находится в более сложной ситуации, чем ипотека, подчеркивает глава Росбанка. Количество продаваемых автомобилей снижается, при этом средняя сумма кредита растет из-за удорожания стоимости автомобилей, в том числе из-за курса рубля и дефицита на российском рынке. В результате растут и объемы автокредитования.
Автокредитование по итогам текущего года тоже вырастет – на уровне около 5% по отношению к прошлому году, ждет Поляков.

"По необеспеченному кредитованию за первые четыре месяца рост довольно бурный. Однако во втором полугодии таких темпов роста не будет, учитывая повышение ставки и меры по охлаждению рынка Центральным банком", - указал глава Росбанка.

По его прогнозу, рост розничного кредитования в России по итогам года составит около 10%.

Ключевая ставка в России пока еще более волатильна, чем в европейских странах, поэтому ипотека с плавающей ставкой - не очень хорошая идея, заявил Илья Поляков.
Ключевая ставка в России в настоящее время составляет 5% годовых. За последний год она менялась пять раз: трижды она была уменьшена - до исторического минимума в 4,25% годовых, на котором она находилась около восьми месяцев, а затем дважды увеличена.

"Мы считаем, учитывая волатильность ключевой ставки в России по сравнению с другими европейскими странами, все-таки ипотека с плавающей ставкой не очень хорошая идея", - сказал Поляков.

Поляков добавил, что в более отдаленном будущем, когда российская экономика станет более стабильной, то станет логичным такой продукт ввести.

Росбанк до 2015 года выдавал ипотеку по плавающей ставке, однако решил закрыть ее выдачу.

"Я считаю, что это было правильным решением. На текущий момент у нас осталось буквально несколько штук таких ссуд на незначительные суммы. Мы со своей стороны будем придерживаться своей консервативной позиции и продолжим кредитовать по фиксированной ставке", - заключил Поляков.