11 июня 2021
423
поделитесь с друзьями

Больше 60% россиян пожаловались на трудности с выплатой кредитов

Больше половины россиян сообщили, что испытывают трудности с погашением кредитов. Чаще на проблемы жалуются те, кто заметил ухудшение своего материального положения за последний год.

Больше 60% россиян, у которых есть кредиты, испытывают трудности с их погашением, следует из данных апрельского опроса «Левада-центра» (признан в России иностранным агентом).

Каждый пятый респондент (21%) сообщил о серьезных проблемах с выплатой долгов. 2% заявили, что вообще не имеют возможности погашать кредиты. Большинство опрошенных (43%) оценили свои трудности как небольшие. Треть (35%) заверили, что не испытывают трудностей с погашением кредитов. О проблемах с выплатой кредитов чаще говорят те участники опроса, которые отметили ухудшение материального положения за последний год, указывают социологи.

В апреле доля респондентов, которые считают, что сейчас хорошее время для совершения крупных покупок, увеличилась до 24% (в ноябре она составляла 20%). Потребительское оживление, отмеченное в субъективных оценках, может повлиять на интерес к кредитам, отмечает «Левада-центр». По данным опроса, непогашенные потребительские или ипотечные кредиты есть больше чем у трети россиян (35%) или членов их семьи. Несколько чаще кредиты берут представители молодого поколения и жители небольших городов.

Кроме того, чаще закредитованы (42%) респонденты, которые жалуются на ухудшение материального положения. Доля респондентов с кредитами также несколько выше (но при этом в пределах статистической погрешности) среди наименее обеспеченных групп, отмечает аналитический центр. По его данным, это говорит о большой доле вынужденных кредитов («до зарплаты»).

Свои сбережения россияне предпочитают хранить в рублях на счете в банке (31%), в виде вложений в недвижимость (30%) и наличными в рублях (22%). Хранить сбережения в валюте, ценных бумагах или криптовалютах предпочитают меньше 10% респондентов. Москвичи считают лучшим активом недвижимость, а жители малых населенных пунктов предпочитают хранить сбережения на счетах в банках.

Те участники опроса, которые отметили ухудшение своего материального положения за последний год, чаще считают, что деньги лучше хранить в недвижимости и в наличных рублях, чем те, чье положение улучшилось. Это говорит о высоком уровне страха потери сбережений и низком доверии к банковской системе в этой группе респондентов, поясняет «Левада-центр».

Опрос проводился 22-28 апреля, в нем приняли участие 1614 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах России. Статистическая погрешность не превышает 1,5% — 3,4%.