27 ноября 2018
1176
поделитесь с друзьями

ВГИФ: октябрьская динамика цен на квартиры во Владимире

Специалисты Владимирского городского ипотечного фонда внимательно наблюдали за колебаниями цен на квартиры в течение года. Выяснилось, что самая низкая средняя цена за квадратный метр среди всех предложений жилищного рынка Владимира была зафиксирована в сентябре и составляла около 35 тыс. рублей, а дороже всего квадратный метр недвижимости стоил в марте – 41 тыс. рублей.

Если отдельно рассматривать цены на квадратный метр на вторичном рынке и в новостройках, то по данным портала Найди.Дом в октябре 2018 средняя цена на вторичку составила 46,5 тыс. рублей против 27,5 тыс. рублей за кв. метр в строящемся жилье.

В октябре сложились следующие средние цены на квартиры различной комнатности как на вторичном, так и на первичном рынке:

  • 1-комнатная – 1,63 млн рублей;
  • 2-комнатная – 2,3 млн рублей;
  • 3-комнатная – 3,21 млн рублей.

Данные ценовые показатели являются едва ли не самыми низкими за весь прошедший год на Владимирском рынке недвижимости, самым «дорогим» же месяцем стал август. Квартиры на первичном рынке, в среднем, заметно более доступны – такая ситуация сложилась из-за большого количества новостроек эконом-класса, где большинство квартир составляют студии и однушки по демократичным ценам.

Обратив внимание на график распределения объявлений о продаже недвижимости по интервалам цен, специалисты ВГИФ увидели следующую картину:

  • Среди 1-комнатных квартир 79% всех объявлений приходится на квартиры стоимостью 1-2 млн рублей;
  • Среди двушек 50% объявлений приходится на квартиры в ценовом диапазоне 2-3 млн рублей; 35% – 1-2 млн рублей;
  • Среди 3-комнатных квартир 53% объявлений – это квартиры стоимостью 2-3 млн рублей, 30% – 3-4 млн рублей.

В целом, средний уровень цен на квартиры во Владимире соответствует уровням цен в других крупных городах Центрального региона, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.