17 июня 2022
1000
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ и Челябинская область договорились о субсидировании ставки до 2% по ИТ-ипотеке

ДОМ.РФ и правительство Челябинской области на ПМЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования. В рамках Единой льготной ипотеки власти региона будут субсидировать ставку по кредиту IT-специалистам на покупку жилья. Подписи под документом поставили генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Льготная ставка с учетом субсидии региона не превысит 2%. Получить льготные условия по ипотеке заемщики смогут благодаря объединению федеральной меры поддержки и дополнительного финансирования со стороны региона. Денежные средства можно направить на покупку квартиры в строящемся или готовом доме от застройщика, а также на ИЖС, приобретение частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома.

«ДОМ.РФ объединяет усилия с Челябинской областью для повышения доступности жилья IT-специалистов. Для этого мы запускаем в регионе Единую ипотеку, оператором которой выступит ДОМ.РФ. Эта программа за счет объединения федеральных и региональных мер поддержки позволяет снизить ставку кредитования и обеспечить максимально выгодные условия», — прокомментировал Виталий Мутко.

Получить кредит могут сотрудники IT-компаний Челябинской области в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тыс. рублей. У заёмщиков должен быть заключён трудовой договор с компанией, аккредитованной Минцифры России и имеющей право на налоговые льготы. Максимальная сумма кредита — 18 млн рублей для регионов с численностью населения не менее 1 млн человек.

«Для нас направление ИТ крайне важно, мы поддерживаем своих специалистов. Поэтому принято решение снизить за счет ресурсов региона процентную ставку по ипотеке для ИТ-специалистов», — сказал Алексей Текслер.