28 октября 2020
750
поделитесь с друзьями

Россияне оформили почти 100 тысяч сделок по льготной ипотеке

В сюжетах:

В России оформлено более 97 тыс. сделок по программе льготной ипотеки со ставкой до 6,5% годовых, сообщили в среду в пресс-службе Росреестра.

"С начала действия программы льготной ипотеки со ставкой 6,5% по 15 октября 2020 года в России зарегистрировано 97,2 тыс. сделок", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что за май по программе было оформлено 9,3 тыс. сделок, в последующие месяцы показатель стабильно рос и достиг уровня 20 тыс. сделок в месяц в августе и сентябре.

Большинство сделок оформлено в Приволжском федеральном округе: в Татарстане, Башкирии и Чувашии. Затем следуют Северо-Западный и Центральный федеральные округа, в них лидируют Санкт-Петербург, Ленинградская и Воронежская области, Москва.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в середине апреля и должна была завершиться 1 ноября. В середине октября Путин предложил продлить программу до середины 2021 года.

27 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля следующего года. При этом в правительстве тогда отмечали, что за прошедшие полгода по программе было выдано более 230 тыс. кредитов на 669 млрд рублей.