24 декабря 2020
794
поделитесь с друзьями

Программу дальневосточной ипотеки предлагают расширить

Первый год действия льготной ипотеки на Дальнем Востоке продемонстрировал ее высокую востребованность, этой программой хотели бы воспользоваться большее количество жителей.  Об этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин во время обсуждения мер по повышению доступности жилья с главами регионов Дальневосточного округа и представителями Министерства строительства и ЖКХ. Как передает пресс-служба «Единой России», оно состоялось на площадке партии в четверг, 24 декабря.

«Мы проработали предварительно с Минстроем России три основных направления: повышение предельного возраста людей, являющихся заемщиками по кредитного договору, до 40 лет; рефинансирование ипотечных кредитов, ранее представленных гражданам, имеющим право на участие в программе; включение Минстроем минимального ремонта квартир в стоимость квадратного метра», – озвучил Дмитрий Кобылкин партийные инициативы, основанные на предложениях жителей. По его словам, при условии активизации жилищного строительства в регионе все эти меры будут возможны.

В Министерстве строительства и ЖКХ предложения «Единой России» поддержали. Замминистра Никита Стасишин согласился, что для успешной реализации инициатив необходимо увеличивать объем ввода жилья на Дальнем Востоке, а также комплексно подойти к вопросам создания инфраструктуры. Он отметил также, что закон «Единой России» о комплексном развитии территорий, который накануне приняла Госдума, поможет развитию жилищного строительства в целом по стране и сдерживаю цен на квадратный метр. 

Дмитрий Кобылкин, в свою очередь, отметил, что необходимо проработать вопрос развития индивидуального жилищного строительства. «Об этом просят жители и на это также неоднократно обращал внимание председатель партии Дмитрий Анатольевич Медведев», – напомнил он. Совместно с Минстроем партия сформирует дальнейшую программу действий по ИЖС, чего ждут жители не только Дальнего Востока.

Напомним, поручение проработать возможности расширения программы «Дальневосточная ипотека» Дмитрий Медведев дал по итогам онлайн-приема граждан, который он провел 30 октября. С просьбой увеличить возраст заемщиков к председателю «Единой России» обратилась жительница Хабаровского края Ольга Экшенгер.

Сейчас кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям в возрасте до 35 лет. Средства предоставляются на покупку жилья под 2% годовых, первоначальный взнос составляет 15%, сумма кредита – до шести миллионов рублей. В ряде регионов условия участия в кредитной программе смягчены, в частности, по программе льготной ипотеки до конца 2021 года можно покупать жилье на вторичном рынке.