28 сентября 2020
911
поделитесь с друзьями

Данила Литвинов: В перспективе до 2024 года рынок ипотеки будет расти

Банк ДОМ.РФ отмечает рост рынка ипотечного кредитования в 2020 году и ожидает сохранения тенденции в будущем. В перспективе до 2024 года рынок ипотеки будет расти, рассказал заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов в ходе VI Всероссийского банковского форума «Стратегия розничного бизнеса 2021».

Ипотечное кредитование — одно из приоритетных направлений деятельности Банка ДОМ.РФ. За январь-сентябрь выдано 25,8 тысячи кредитов на сумму около 66,7 миллиарда рублей, это в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Наш банк выполняет стратегическую роль в реализации социальных программ, направленных на повышение доступности ипотеки, и выдает кредиты по сниженным по сравнению с рынком ставкам. В общем объеме выдач доля программ с господдержкой составляет 40%, самая популярная среди них — льготная ипотека на новостройки, доступная по ставке от 5,9%, она занимает около 30% в выдачах банка», — рассказал Данила Литвинов.

Банк входит в тройку лидеров по объемам кредитования в рамках «Дальневосточной ипотеки» (от 0,7%), «Семейной ипотеки» (от 4,7%), а также по рефинансированию взятых в другом банке кредитов (от 7,3%).

Также в целях обеспечения доступности ипотеки Банк ДОМ.РФ активно развивает программы субсидирования ипотечных ставок. В рамках региональных программ, реализуемых совместно с субъектами РФ, ипотека предоставляется по ставке от 1,4%, по программам с партнерами и застройщиками — от 2,9%.