25 августа 2021
462
поделитесь с друзьями

Делягин призвал Мутко решать проблему доступности жилья, а не его цены

Идея о том, что снижения цен на российском рынке жилья можно добиться, увеличив его предложение, — это очень первобытный взгляд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 августа заявил экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Так он прокомментировал высказывание главы ДОМ. РФ Виталия Мутко о том, что сбалансировать спрос и остановить рост цен поможет увеличение объёмов ввода жилья в стране.

«Это очень первобытный взгляд, — сказал Делягин. — Потому что он исходит из механистического сравнения спроса с предложением. Да, действительно, скачок цен произошел из-за льготной ипотеки. Она сильно расширила количество людей, которые могут претендовать на нее. И соответственно, застройщики немедленно задрали цены. Злоупотребив монопольным положением. В данной ситуации простейший способ борьбы с ростом цен — это ограничение произвола монополий. Но я думаю, что господин Мутко не способен выступать против олигархов. А ведь ограничение произвола монополий — это в том числе и ограничение произвола олигархов».

По мнению Михаила Делягина, в РФ может вырасти спрос богатых на инвестиционное жилье.

«Если сейчас увеличить предложение, то, конечно, возникнут предпосылки для снижения цен, — согласился Делягин. — Но прежде всего возможно и то, что, поскольку масштабы разворовывания денег никто не снижает, эти масштабы вырастут в ходе государственной поддержки строительства нового жилья. И в результате этого спрос богатых на так называемое инвестиционное жилье только вырастет».

Для руководителей РФ проблема жилья — это проблема поддержки олигархического бизнеса, а не рядовых граждан, считает Михаил Делягин.

«Рецепт Мутко, помимо того, что он непродуктивен, он еще и труднореализуем. И кто будет строить? Руководство России занимает очень жесткую позицию, что рабочие места в России для гастарбайтеров. Это часть общей стратегии. И уже сейчас говорят о чартерных железнодорожных поездах, которые будут завозить в РФ новые миллионы гастарбайтеров, — сказал Делягин. — Но самое главное заключается в том, что такая постановка вопроса обнажает то, что для руководителей РФ проблема жилья — это проблема поддержки банков и девелоперов. Это поддержка олигархического бизнеса».

Как пояснил Делягин, к решению жилищной проблемы это имеет минимальное отношение.

«Потому что если бы кто-то хотел решить жилищную проблему, то вопрос ставился бы иначе: как ввести в оборот пустующее инвестиционное жилье? И здесь ответ элементарный: французский путь — когда пустующее жилье облагается налогом», — сказал Делягин.

В России люди, взявшие льготную ипотеку, могут почувствовать себя обманутыми.

«Возникает вопрос: за счет чего Мутко собирается увеличивать ввод жилья. Спрос людей ограничен, и сейчас огромная часть жилья — инвестиционная. В Москве стоят целые «человейники», целые башни пустыми. Так что в реальности нужно решать проблему доступности жилья, а не его цены, — сказал Делягин. — А это совершенно другое. Дело в том, что цена на жилье упадет, как только завершится льготная ипотека. Понятно, что льготная ипотека — это единственная надежда для многих семей. Поэтому с политической точки зрения отказ от льготной ипотеки — это плохая идея. Тем более что когда это произойдет и цена на жилье снизится, льготные ипотечники почувствуют себя обманутыми, потому что обнаружат, что покупали жилье по завышенным ценам».