17 мая 2019
921
поделитесь с друзьями

«Деревянная» ипотека потребует субсидируемого страхования

В Минстрое РФ пообещали, что условия ипотеки на строительство и покупку частных домов будут приближены к условиям кредитования на покупку квартир. Впрочем, участники рынка считают, что для этого государству придется запускать не одну, а несколько льготных программ.

Так, на проведенном БН круглом столе «Ипотечные ставки остановились?» заместитель руководителя бизнеса ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербург» Антон Комаров отметил, что таких программ, как минимум, должно быть две.

«К сожалению, частные домовладения, независимо от их исполнения, обладают очень низкой ликвидностью, а также неоднозначностью ценообразования в рынке. Помимо поддержки кредитования, тут потребуется и поддержка страхования, так как очень непросто и достаточно дорого застраховать такой объект, без чего банки не готовы кредитовать такие объекты, - пояснил эксперт. - Пока не похоже, чтобы для банков это стало интересным в обозримом будущем».

Напомним, в феврале премьер Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по стимулированию ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства, включая приобретение деревянных домов.