27 октября 2011
1497
поделитесь с друзьями

Главная цель для Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов – стать саморегулируемой организацией

Главная цель этого года для Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов - стать саморегулируемой организацией. На это сейчас брошены все общественные силы этого профессионального сообщества. На желание снизу есть и поддержка сверху, так что есть все предпосылки для того, что новый финансовый код ассоциация встретит в новом статусе.

Как неоднократно заявлял председатель совета директоров Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов Владимир Гамза, самое главное сегодня для тех участников рынка, кто "остался в живых после кризиса" - это профессиональные стандарты. "Нас приняли в банковское сообщество, мы доказали, что являемся необходимой частью банковской инфраструктуры, мы преодолели негативное отношение банков к кредитному брокериджу. Осталось довести до ума вопросы стандартизации", - констатировал Гамза на первом дне открытых дверей для брокеров в банке "Транспортный".

Правда, как всегда выяснилось, что на бумаге легко написать непротиворечивую схему, а в жизни она порой не работает. Поэтому в брокерской ассоциации будут сразу решать вопрос по стандартам двух видов, не откладывая это дело в долгий ящик. Первая важная вещь - стандарты взаимодействия кредитных брокеров и банков. Вторая - стандарты брокерской деятельности и инфраструктура, обеспечивающая эти стандарты, - дисциплинарный комитет, третейский суд и прочие методы давления на "чернь" со стороны профессионального сообщества, как это и положено в саморегулируемой организации.

А банк "Транспортный" станет полигоном для брокерских тренировок по стандартам - он любезно предоставил свою площадку для этого эксперимента. "Небольшой банк с устойчивой капитализацией - это идеальный вариант для того, чтобы отработать процедуры, технологии и контракты по широкому спектру банковских продуктов", - считает Владимир Гамза.

Вице-президент, член правления банка "Транспортный" Валерий Кардашов отметил: банк распахнул двери перед кредитными брокерами не ради пиара, а для заключения конкретных практических соглашений о сотрудничестве. И главным призом для банка от такого сотрудничества должно стать создание из брокеров агентской сети по распространению банковских продуктов, потому что сил открывать филиалы нет, а развиваться очень хочется. Так что брокеров призвали увлекаться не только кредитными продуктами, но и становиться для клиентов настоящими финансовыми консультантами. И во всех подробностях ознакомили с продуктовым ассортиментом "Транспортного".

А мечты о заемщике на белом коне здесь, как и у всех. Чтоб не пил, не курил, не привлекался, имел работу и зарплату отдавал. И положительную кредитную историю вместе с незапятнанной репутацией имел. "Большинство отказов в кредитах у нас происходит как раз исходя из критериев благонадежности", - признал Кардашов и призвал кредитных брокеров приносить банкирам в работу "поменьше шняги".

Президент Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов Диана Маштакева поблагодарила "Транспортный" за первый шаг открытого общения между банками и брокерами. И отметила, что для профессионалов брокерского рынка становится важным не просто "впарить" кредит и получить свою комиссию, но и вести клиента после, держать руку на пульсе его кредитной истории и даже освоить медиацию, чтобы клиент брокера и банк, выдавший ему кредит, никогда не были вынуждены встречаться в суде.

Участники дня открытых дверей разделились на четыре команды, чтобы поискать плюсы и минусы в работе кредитных брокеров по оценкам банкиров и заемщиков. Минусов насчиталось мало - клиентам жалко денег на комиссию, а банкам кредитные брокеры в свое время привели не самых аккуратных заемщиков. Впрочем, плюсов на соответствующий плакат нацепили гораздо больше…

Похожие новости
Похожих новостей нет.