05 февраля 2020
954
поделитесь с друзьями

62% квартир в Петербурге приобретается в ипотеку

В 2019 году доля сделок с ипотекой на первичном рынке Петербурга составила 62%. Об этом руководитель отдела ипотечного кредитования «Петербургской Недвижимости» Юлия Мошкова рассказала на круглом столе Академии Бизнес-Финанс.

Одной из тенденций стал рост популярности ипотеки с государственной поддержкой. В 2018 году в «Петербургской Недвижимости» проводилось всего 1-2 таких сделки в месяц. В 2019 году почти 10% клиентов, оформивших ипотеку в компании, воспользовались программой государственной поддержки. Это связано с новыми условиями: льготная ставка теперь действует на весь срок кредитования. Кроме того, с конца 2019 года программа распространяется не только на родителей двоих и более детей, но и на все семьи с ребенком-инвалидом.

«С учетом всех мер, которые государство предпринимает для повышения рождаемости, «семейная» ипотека будет становиться популярнее. Сейчас клиенты могут не только оформить кредит с низкой ставкой, но и воспользоваться материнским капиталом в качестве первоначального взноса: все это делает покупку жилья еще более доступной», — говорит руководитель отдела ипотечного кредитования «Петербургской Недвижимости» Юлия Мошкова.