31 октября 2011
2682
поделитесь с друзьями

Должники по ипотеке больше не должны будут продавать за долги авто дешевле 350 тыс рублей

Должники по ипотеке больше не должны будут продавать за долги авто дешевле 350 тыс рублей

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отменил требование обязательной продажи автомобиля эконом-класса (по текущей стоимости - до 350 тысяч рублей) для покрытия ипотечной задолженности, сообщил РИА Новости представитель агентства.

Решение было принято наблюдательным советом в четверг и вступит в силу, скорее всего, с 1 мая.

"Наблюдательный совет принял решение сократить список документов, которые заемщик должен собирать самостоятельно, и отменил требование обязательной продажи авто эконом-класса для покрытия задолженности по ипотечной ссуде. Речь идет только о тех, кто просил провести реструктуризацию задолженности или планировал обратиться с такой просьбой", - сказал собеседник агентства.

Сейчас в число требований к должникам по ипотеке, обратившимся за реструктуризацией кредита, входит и требование обязательной продажи автомобиля независимо от его стоимости.

После вступления в силу решения набсовета АИЖК должники будут обязаны продавать только автомобили дороже 350 тысяч рублей.

Кроме того, набсовет рекомендовал АИЖК развивать инструмент предоставления гарантий банкам, занимающимся ипотекой, с целью рефинансирования этих активов в ЦБ РФ.

Совет также констатировал, что нуждается в развитии эксперимент по выдаче кредитов по стандартам агентства для финансирования ипотеки на первичном рынке.