31 октября 2011
2601
поделитесь с друзьями

Должники все чаще предлагают банкам вместо денег квартиры, автомобили и земельные участки

Должники все чаще предлагают банкам вместо денег квартиры, автомобили и земельные участки. За год их цена снизилась на 20-60%.
 
Заемщики задерживают погашение кредитов. На 1 августа просроченная задолженность в петербургских банках и филиалах составляла, по данным ЦБ, 8,8% от объема кредитного портфеля юрлиц и 4,4% - физлиц. С зимы заемщики стали предлагать залоги в счет частичного или полного погашения долга, говорит менеджер одного из петербургских банков. По его словам, банк реализует залоги преимущественно путем прямых продаж. Машины или квартиры расходятся быстро - в прошлом месяце знакомые клиентов и сотрудников банка приобрели несколько дорогих иномарок, рассказал банкир. А вот продажа промышленного оборудования растягивается в лучшем случае на месяц, сетует он.
 
Если заемщик при получении кредита предоставил банку достоверную информацию о залоге, то его переоценка - проблема банка, говорит управляющий партнер юрфирмы «Дювернуа лигал» Егор Носков. С начала кризиса банки стали обращаться в суд, требуя от заемщиков дополнительного обеспечения по кредитам, добавляет он.
 
Обычно банки помогают заемщику продать объект, размещая информацию об имуществе на сайтах, передавая информацию о квартире риэлторам или брокерам, сообщили в пресс-службе банка «Хоум кредит». «ВТБ 24» в июле ввел программу «Витрина залогового имущества», разместив на сайте предложения о продаже находящейся у него в залоге недвижимости. Данные объекты можно приобрести с использованием банковского кредита по ставке до 10% в валюте и до 10,75% в рублях, сообщается на сайте. Из примерно 300 объектов вторичного рынка девять - петербургские квартиры по цене от 74 285 до 161 175 руб. за 1 кв. м, цену продажи квартиры назначает сам заемщик, говорит начальник отдела ипотечного кредитования филиала «ВТБ 24» в Петербурге Татьяна Хоботова. По ее словам, продажи единичны.
 
Как правило, заемщики продают ипотечные квартиры, приобретенные в 2007-2008 гг., выплатив небольшую часть от займа, говорит зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. Цена на них упала на 5-30%, чем дольше идет реализация объекта, тем дешевле он становится.
 
«Агентство по возврату долгов» открыло сайт по продаже залоговых автомобилей. На нем представлены машины 10 петербургских банков, сообщил директор петербургского филиала агентства Сергей Новиков. Средняя скидка - 10-15% от рыночной стоимости. Машину можно продать за день, недостатка в покупателях нет, утверждает он. Продавать залог во внесудебном порядке по согласованию с банком, по его словам, лучше, поскольку заемщик может назначить на него свою цену.
 
«За последние полтора месяца к нам обратилось пять региональных банков с просьбой о реализации залогового имущества, каждый передал до 30 объектов, год назад такие случаи были единичными», - говорит Павел Пивкин, замгендиректора «Арт финанс груп» (реализует технику, оборудование и недвижимость). В неделю в Петербурге проходит по две-три сделки по продаже техники, часто оборудование находит покупателя в другом регионе, говорит Пивкин.
 
По его словам, цены на тяжелую технику за год упали до 25% в зависимости от времени получения кредита. Квартиры за год подешевели примерно на 20-30%, объекты коммерческой недвижимости - на 30-40%, а земля - на 40-60% в зависимости от площади и функционального назначения, говорит замгендиректора АРИН Владимир Спарак. Земельные активы оказались переоценены, банк может выручить за участки не более половины от докризисной оценки, говорит вице-президент по развитию бизнеса RBI Николай Князев. Падение цен на землю, по его словам, продлится еще около полутора лет, кредиторам будет все сложнее продавать участки без серьезного убытка.
 
Продажа залога через судебное разбирательство и в процессе исполнительного производства растягивается во времени, в течение которого стоимость залога, возможно, будет падать и дальше, говорит Сергей Новиков из «Агентства по возврату долгов».