19 июня 2020
1450
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ: Снижение ключевой ставки позволит увеличить спрос населения на жилье

Совет директоров Банка России 19 июня 2020 г. снизил ключевую ставку на 1,00 п.п. до 4,5%.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что «снижение ключевой ставки будет способствовать динамичному восстановлению экономики, позволит увеличить спрос населения на жилье и товары длительного пользования, облегчит инвестиционный процесс для предприятий».

Как рассказали в ДОМ.РФ, снижение ключевой ставки не стало сюрпризом для финансового рынка и банковской системы. Руководство Банка России неоднократно указывало на наличие пространства для смягчения денежно-кредитной политики. В ожидании решения ЦБ многие банки, в том числе Банк ДОМ.РФ, снизили ставки по ипотеке. Средняя ставка предложения по кредитам на рыночных условиях на новостройки по состоянию на 19 июня составляет 8,5%, на готовое жилье – 8,7%. Снижение ключевой ставки позволит сохранить ставки по рыночным ипотечным продуктам вблизи текущего уровня – минимального за всю историю ипотечного рынка России.

Существенный вклад в поддержание низкого уровня ипотечных ставок вносят ипотечные программы с государственным участием. Новая программа льготной ипотеки на новостройки по ставке не выше 6,5% была запущена по поручению Президента РФ и дополнила набор уже существующих субсидируемых программ – «Семейной ипотеки» и «Дальневосточной ипотеки». По состоянию на 10 июня – менее чем за два месяца существования новой льготной программы – банками получено 169 тыс. заявок, из них рассмотрено 136,5 тыс., одобрено 112,1 тыс. заявок. Выдано 37,5 тыс. кредитов на 93,7 млрд рублей.

"Льготные ипотечные программы на новостройки будут способствовать к изменению структуры спроса на рынке жилья. Более предпочтительным становится приобретение квартир на стадии строительства: произошедший переход отрасли к проектному финансированию сделал приобретение строящегося жилья безопасным, а ипотечные программы с государственным участием – более доступным: ставка по льготной программе находится в интервале 6,0-6,5%, в то время как рыночная ставка по кредитам на готовое жилье в среднем составляет 8,7%. Как результат, в 2020 г. почти 60% всего объема кредитов будет выдаваться на новое жилье (по сравнению с 32% в 2019 году)", - говорится в сообщении ДОМ.РФ.

На фоне мягкой денежно-кредитной политики и реализации государственных ипотечных программ ставки в этом году будут оставаться на низком уровне. По оценке ДОМ.РФ, если не начнется вторая волна коронавирусной инфекции, которая снова приведет к повышению волатильности на финансовых рынках, средняя ставка по ипотеке в 2020 г. составит 7,5-8% – ниже целевого ориентира национального проекта «Жилье и городская среда», установленного на 2024 год. Это позволит населению реализовать отложенный спрос на ипотечные кредиты. В результате в 2020 г. будет выдано около 1 млн кредитов общей суммой в 2,5 трлн рублей. В случае быстрой нормализации ситуации с эпидемией и перехода экономики и доходов населения к росту во втором полугодии текущего года спрос на ипотечном рынке будет еще выше.