16 января 2020
852
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ: Увеличение маткапитала создаст дополнительный спрос на 6 млн кв. метров жилья в год

Расширение программы материнского капитала создаст дополнительный спрос на ещё 6 млн кв. м жилья в год, сообщает ДОМ.РФ.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


"В аналитическом центре ДОМ.РФ полагают, что такие меры окажут благотворное влияние как на демографическую ситуацию, так и на развитие рынка жилья в России. По подсчетам ДОМ.РФ, нововведения затронут около 1,3 миллиона российских семей", — говорится в сообщении.

Напомним, в среду президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию поручил выплачивать материнский капитал уже при рождении первого ребенка. Ранее сертификат на материнской капитал, который может использоваться для погашения ипотеки или первоначального взноса, выдавался при рождении второго или последующих детей. Президент отметил, что семьи с тремя детьми смогут вложить в решение квартирной проблемы более 1 млн рублей.

Как отметили в ДОМ.РФ, в результате недвижимость смогут приобрести семьи, ранее не имевшие такой возможности, а части семей это позволит сделать выбор в пользу более комфортного и просторного жилья.

По мнению аналитиков, увеличение спроса и предложения на рынке жилья приведет к тому, что жилье станет более доступным, а у девелоперов появятся новые возможности для реализации проектов жилищного строительства.