24 ноября 2021
597
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ намерен запустить единую ипотечную программу для регионов

Региональные ипотечные программы предложили стандартизировать, сообщает ТАСС. Это сделает меры поддержки более доступными для граждан, считает замглавы «Дом.РФ» Артем Федорко.

По его словам, в стране в настоящее время действует около 300 льготных ипотечных программ. Большая часть этим программ не стандартизирована, многие граждане не знают о возможности получения господдержки. Федорко считает, что льготные региональные ипотечные программы необходимо стандартизировать. Предполагается, что для регионов будет запущена единая ипотечная программа. Это обеспечить адресную направленность  мер поддержки. При этом гражданам будет доступно максимальное количество мер господдержки федерального и регионального уровней.

«Дом. РФ» выступает оператором почти всех федеральных программ поддержки, действущих на ипотечном рынке. Уже подписано соглашения о сотрудничестве с правительствами Архангельской, Ростовской, Белгородской областей. Это позволит в 2022 следующем году запустить в этих регионах реализацию единой программы.

Федорко рассказал, что за период реализации государственных ипотечных программ более 1 млн российских семей получили поддержку и смогли улучшить свои жилищные условия. Жилье по программе льготной ипотеки на новостройки приобрели 639 тысяч семей. Было оформлено жилищных кредитов на общую сумму 1,9 трлн рублей. Еще 226 тысяч семей воспользовались программой семейной ипотеки. Они оформили кредиты на сумму  684 млрд рублей. Около 28 тысяч семей оформили кредиты по программе дальневосточной ипотекой на сумму 111 млрд рублей. Кроме того, 271 тысячи семей получил выплаты для многодетных семей на сумму 108 млрд рублей.