21 августа 2020
791
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ объяснил причину падения ввода жилья в России

Падение ввода жилья в России стало результатом ограничительных мер по борьбе с пандемией коронавируса. Об этом рассказал руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

В четверг, 20 августа, Росстат опубликовал оперативный доклад по основным социально-экономическим показателям, включая жилищное строительство (.pdf). По данным ведомства, ввод жилья в России в июле уменьшился на 14,9% по сравнению с июлем 2019 года. Относительно июня 2020 года падение составило 4,5%. Всего во второй месяц лета было введено 5,3 млн кв. м жилья (без учета жилых домов на участках для садоводства).

По итогам семи месяцев показатель ввода жилья сократился на 12%. За это время в стране построили 32 млн кв. м жилья. Объем строительства многоквартирного жилья за семь месяцев составил 16,1 млн кв. м, что почти на 8% ниже аналогичного показателя прошлого года.

«Наблюдаемое снижение объемов ввода стало результатом ограничительных мер по борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции. Сейчас мы наблюдаем восстановление активности на рынке. Ввод индивидуальных домов уже в июне вернулся к росту, стабилизация темпов ввода многоквартирного строительства ожидается в течение двух-трех месяцев», — пояснил Михаил Гольдберг.

По оценкам «Дом.РФ», объем портфеля многоквартирного жилья в стадии строительства стабильно составляет около 100 млн кв. м. Значимую поддержку застройщикам оказывает льготная ипотека под 6,5% годовых.

«С учетом данных по плановому сроку ввода домов в эксплуатацию, размещенных в системе застройщиками, общий ввод многоквартирного жилья в 2020 году сохранится на прошлогоднем уровне — около 40 млн кв. м», — добавил глава аналитического центра «Дом.РФ».

Снижение объемов ввода жилья в стране наблюдается не первый месяц. Ранее президент Владимир Путин заявлял о снижении ввода жилья в России на 11% из-за пандемии. В апреле, на который пришелся основной этап режима самоизоляции, падение превысило 36%. Ввод жилья в России по итогам 2019 года составил 82 млн кв. м, из них на многоэтажки пришлось около 43,5 млн кв. м.