30 декабря 2020
1238
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ готов подключить другие банки к льготному кредитованию ИЖС в 2021 году

В сюжетах:

ДОМ.РФ в следующем году планирует начать работу с другими банками по субсидированию ипотеки на строительство частных домов, сообщил в среду генеральный директор госкомпании Виталий Мутко.

"Мы разослали запросы по другим банкам, подробно рассказали об этой программе организациям, в следующем году ждем заявок", — сказал Мутко журналистам.

Он добавил, что Минстрой РФ создал рабочую группу по развитию и поддержке ИЖС в России, механизмы программы предполагают кредитование строительства частных домов.

"Сейчас мы ее дорабатываем, надеюсь, что в следующем году процесс будет запущен", — подчеркнул глава ДОМ.РФ.

В декабре банк ДОМ.РФ запустил собственную пилотную программу льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство для семей с детьми. Кредит на строительство жилого дома можно оформить по ставке от 6,1%. Ожидается, что в рамках "пилота" может быть выдано кредитов на 2,2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что банк ДОМ.РФ уже выдал первую льготную ипотеку на ИЖС — кредит получила молодая семья из города Видное Московской области, денежные средства будут направлены на строительство жилого дома в коттеджном поселке в Подмосковье.