23 июня 2023
280
поделитесь с друзьями

В ГД предложили доработать идею о компенсации молодежи аренды жилья при накоплении взноса на ипотеку

Заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева («Единая Россия») считает необходимым доработать предложенную Минстроем РФ программу компенсации оплаты аренды жилья гражданам до 35 лет при условии, что те копят на первый ипотечный взнос. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Это контрпродуктивно - пытаться решить жилищные проблемы каждой категории в отдельности. Сейчас они у нас решаются отдельно по детям-сиротам, отдельно по молодежи, отдельно по людям, выселяющимся из аварийных домов. Получается, что мы не можем решить ни одну проблему, потому что никто не будет строить отдельные дома для детей-сирот, например. Но если мы начнем строить просто дома для социального найма, без разницы для какой категории, и регулировать там оплату субсидий, то у нас этот сектор будет более энергично развиваться», - сказала Разворотнева.

По ее мнению, строительство арендного жилья в большей степени поможет решить жилищную проблему. «Эта схема (о предложении Минстроя - прим. Агентства «Москва») - шаг в правильном направлении, но довольно странный шаг, потому что параллельно с наймом, который субсидируется, людям предлагают копить на ипотеку. У меня есть предположение, что люди не в состоянии одновременно и платить аренду, даже половину арендной платы, и копить на ипотеку», - сказала депутат.

Также Разворотнева добавила, что много вопросов возникает по поводу жилья, которое будет арендовываться по программе.

«Если это только в домах, которые будут специально для этих целей закупаться или строиться, их будет явно недостаточно, и они будут не везде. Если мы предлагаем нанимать квартиры в частном секторе, то тогда нужно создавать условия, чтобы их сдавали только на основании договоров, которые установлены правительством, то есть это должны быть долгосрочные договоры. К идее пока очень много вопросов», - сказала депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что в России планируют запустить программу для стимулирования молодежи - граждан до 35 лет - к накоплению первоначального взноса по ипотеке. Соответствующую программу разрабатывает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Предлагается компенсировать 50% платы за арендное жилье при условии, что параллельно гражданин будет копить на покупку своего жилья в новостройке - на первый взнос по ипотеке.