14 сентября 2018
912
поделитесь с друзьями

Пермский молпарламент предложил сделать ипотеку для молодежи доступнее

В сюжетах:

Члены пермского краевого молодежного парламента поддержали проект изменений в ФЗ в части предоставления имущественного налогового вычета на уплату первоначального взноса по договору ипотечного кредитования.

Налоговый кодекс дает право получения вычета только за последующие периоды приобретения жилого помещения, пояснил один из разработчиков инициативы Дмитрий Огородов: «А мы предлагаем возможность использования суммы по налоговому вычету по приобретению недвижимого имущества получать на момент приобретения жилья».

Господин Огородов уточнил, что средняя стоимость однокомнатной квартиры в России без учета Москвы и Санкт-Петербурга составляет 1 млн 600 тыс. рублей. И сумма первоначального взноса в 260 тыс. рублей покрывает потребности гражданина в первоначальном взносе. Это позволит молодому человеку в возрасте до 35 лет приобрести квартиру без накопления первоначального взноса.

«Также данный шаг позволит повысить покупательскую способность и прозрачность при получении гражданами официального дохода по месту работы», – подчеркнул член прикамского молпардамента.

«Нужно говорить о том, что мы предлагаем сделать ипотеку доступнее минимум на 13 %. Ровно на ту сумму денег, которая была заплачена в бюджет в качестве налога. Эти средства мы предлагаем молодым людям до 35 лет вернуть сразу на условиях первоначального взноса по ипотеке на приобретение жилья. Можно прогнозировать, что данный инструмент облегчит и ускорит процесс покупки жилья молодым людям», – считает председатель Молодежного парламента Артем Дашковский.

«Важно понимать, что реализация государственной молодежной политики не ограничивается сферами образования и культуры. Для молодых людей, которые решили создать семью, большое значение имеет жилищный вопрос. Ценность, предложенного Молодежным парламентом, решения заключается не только в его актуальности, но и в том, что данная инициатива идет от самих молодых людей», – прокомментировал молодежную нициативу председатель ЗС Пермского края Валерий Сухих.