25 сентября 2020
797
поделитесь с друзьями

Информационную систему жилищного строительства интегрируют с базами данных Росреестра

Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС) находится на финальной стадии интеграции с базами данных Росреестра. Планируется, что она будет включать полные сведения о реальном количестве заключаемых сделок с жильем, в том числе на вторичном рынке и с частными домами, сообщил в пятницу руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на круглом столе в Общественной палате РФ.

"Пока система охватывает только жилье, строящееся по 214 закону [о долевом строительстве]. Мы рассчитываем, что, кроме этого, туда попадет индивидуальное жилищное строительство и дома, которые строятся за счет бюджетной системы различного уровня, в том числе программа реновации, ведомственное жилье и так далее. Кроме того, сейчас в финальной стадии находится интеграция нашей базы данных и данных Росреестра о рынке вторичного жилья и сделках", - сказал Гольдберг.

По его словам, когда в ЕИСЖС будут собраны все эти источники, впервые появится федеральная база данных, включающая все сделки с жильем в стране, которая не имеет аналогов в мировой практике.

Гольдберг подчеркнул, что до сих пор ни одно ведомство не имеет полной статистики о том, сколько в стране ежегодно покупается и продается жилья. "Те данные, которые дает Росреестр - они про права [собственности], а не про квартиры. Они считают количество регистрируемых прав. Допустим, я с женой покупаю квартиру, у меня два права возникает. Сколько реально сделок с жильем возникает, до сих пор никто не знает. Конечно, это соответствующим образом отражается на качестве планирования основных показателей", - добавил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ.

Он добавил, что на основе Единой информационной системы жилищного строительства для Минстроя собираются аналитические данные для формирования паспорта национального проекта "с тем, чтобы показатели были не только амбициозными, но и выполнимыми".

Единая информационная система жилищного строительства (наш.дом.рф) создана 1 января 2018 года, ее оператором является ДОМ.РФ. Все застройщики, осуществляющие долевое строительство, обязаны размещать в системе все документы по строительству. Обновление данных в системе происходит ежедневно.