06 ноября 2018
1463
поделитесь с друзьями

Екатерина Синельникова: По ощущениям замедление роста объёма кредитования возможно при увеличении ставки выше 11% годовых

Екатерина Синельникова, - руководитель бизнеса ипотечное кредитование и расчетов по сделкам с недвижимостью Банк Санкт-Петербургответила на вопросы компании Русипотека, касающиеся текущих тенденций развития ипотечного рынка.
 
Русипотека: Банк России увеличил коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом (ниже 20%), которые будут выданы после 1 января 2019 года. Коэффициент возрастёт до 200% со 150% для расчета достаточности капитала банков. Как повлияет на продажу ипотечных кредитов в банке и на рынке в целом очередное ужесточение регулятора?
 
Видится два варианта развития событий: первый – дальнейший отказ Банков от работы с пониженным первоначальным взносом, т.к. сейчас далеко не все пошли на эту меру, некоторые взяли на себя эти расходы; второй – увеличение надбавок за пониженную ставку, как способ сохранить предложение в продуктовой линейке.
 
Русипотека: До какого уровня могут повышаться ставки кредитования без существенного влияния на объемы кредитования?
 
По ощущениям замедление роста объёма кредитования возможно при увеличении ставки выше 11% годовых.
 
Русипотека: Сказалось ли на поведении клиентов банка активное обсуждение в СМИ тренда на повышение ставок кредитования и возможное повышение цен на недвижимость?
 
У рынка нет единого мнения относительно будущей схемы работы, существует множество полярных мнений о том, как скажется на кредитовании и продаже недвижимости изменение ФЗ-214. Для клиентов этот вопрос и вовсе слишком широкий, они мыслят уже, в рамках покупки недвижимости сегодня, либо в ближайшее время, форсировать спрос эти изменения будут во втором квартале будущего года, за счет вербальных интервенций участников рынка.
 
Русипотека: Зафиксировали ли вы увеличение спроса на кредиты для приобретения новостроек? Что может повлиять на этот спрос в краткосрочной перспективе?
 
Нельзя сказать, что наблюдаются изменения в структуре спроса.