27 января 2021
496
поделитесь с друзьями

Экономисты рассказали чего ждать от ипотеки в 2021 году

2020 год «перекроил» банковские прогнозы по развитию ипотечного рынка. Так, с 7,5% по итогам 2019 года, до 4,25% упала ключевая ставка, а вслед за ней до рекордно низких значений сократились ставки по займам на готовое жилье и новостройки — примерно до 8% и 6,5% годовых соответственно. Novostroy.ru узнал у экономистов упадет ли ставка по ипотеке еще ниже и какие перспективы открывает 2021 год.

«Безусловное влияние на ипотечные ставки как в большую, так и в меньшую сторону по-прежнему будут оказывать изменения экономической и геополитической ситуации, корректировки уровня ключевой ставки. — комментирует Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие», — Однако все ожидания, касающиеся процентных ставок и денежно-кредитной политики в 2021 году, можно охарактеризовать одним словом: стабильность. Процентные ставки достигли своего исторического минимума и существенно меняться в наступившем году не будут. Скорее всего, во втором полугодии, по завершении программы господдержки средние процентные ставки технически несколько увеличатся, ставки по новостройке и на вторичном жилье практически сравняются: разница будет незначительна, в пределах 0,5%».

«Ждать, что в 2021 году ставки по ипотеке сильно изменятся, не стоит. — соглашается с Хоботовой Михаил Чернов, сооснователь сервиса для рефинансирования ипотеки Refin.online. — При мягкой монетарной политике Центробанка ключевая ставка, скорее всего, снизится, но только в пределах 0,5%. Если ставка опустится ниже, банки не смогут поддерживать доходность вкладов. А это основной источник фондирования ипотеки».

По словам Татьяны Хоботовой, оптимистичным сценарием сейчас экономисты считают ситуацию, когда действие программы господдержки до 1 июля позволит ипотечной ставке на жилье в новостройках оставаться на уровне 5,9% годовых, а средневзвешенной ставке – на уровне 7,4% годовых. В пессимистичном сценарии эксперты рассматривают изменение структуры ипотеки — увеличение доли вторичного жилья и рост ключевой ставки — она, как следствие, может повысить средневзвешенную ипотечную ставку до 8,5% годовых.