24 ноября 2020
537
поделитесь с друзьями

Эксперты назвали регионы со слабым рынком ипотеки

Регионы со слабым развитием рынка ипотечного кредитования отличаются и высокой долей просроченной задолженности, такое положение дел наблюдается в нескольких северо-кавказских республиках и республике Алтай, следует из аналитической записки "Региональные кредитные циклы", подготовленной главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу.

Содержание данной аналитической записки может не совпадать с официальной позицией регулятора.

"Для регионов со слабым развитием рынка ипотечного кредитования характерна высокая доля просроченной задолженности (4% в Карачаево-Черкесской Республике, 2,7% в Республике Северная Осетия – Алания, 2,5% в Республике Алтай, 2,1% в Республике Ингушетия и 1,7% в Республике Дагестан), которая существенно превышает значение в России в целом (0,9% на 1 июля 2020 года)", - сказано в материалах.

Эксперты указали, что ипотечное кредитование более активно развивается в регионах, для которых характерно высокое качество жизни, а сложившиеся условия кредитования позволяют обслуживать взятые кредиты.

При этом, несмотря на сохраняющуюся региональную дифференциацию, индекс доступности ипотечного кредитования в России в целом за последние пять лет вырос в 1,6 раза, с 25 в 2015 году до 39 в 2020 году. "Росту доступности способствовало как снижение ставок и увеличение сроков кредитования, так и более быстрый темп роста заработных плат по сравнению с темпом роста цен на недвижимость", - говорится в материалах.