04 апреля 2021
855
поделитесь с друзьями

Эксперты о состоянии рынка ипотечного кредитования

Эксперты ипотечного рынка дали комментарий Русипотеке о ситуации на ипотечном рынке.

Екатерина Синельникова, - заместитель директора департамента продуктов Банка Санкт-Петербург об итогах ноября на ипотечном рынке.

"После новости о продлении программы государственного субсидирования до 01 июля 2021 объем заявок от клиентов сократился. В предыдущих месяцах объемы выдач били все рекорды, в ноябре спрос остается высоким, но уже без рекордных значений.

Рынок ипотеки при выправлении экономической ситуации в стране будет развиваться в 2021 году скачкообразно. Замедлившись в первом квартале, ожидаем увеличение спроса во втором на фоне окончания льготной ипотеки."

Евгения Гречихина, - заместитель начальника управления ипотечного кредитования Банка Левобережный:
"За первые два месяца работы в 2021 году Банком «Левобережный» было выдано ипотечных кредитов на 828 млн руб., более 60% от данного объема – это рефинансирование. По сравнению с 2020 годом показатель вырос практически в 2 раза, что объяснимо снижением процентных ставок в течение всего прошлого года, а также действием стимулирующих акций, предоставляющих дополнительную скидку по ставке.
Доля льготной ипотеки составляет 42% от всех кредитов, выданных на покупку квартиры в новостройке. Спрос на данную программу стал более умеренным, в том числе в связи с ростом цен на недвижимость.
На сегодняшний день ипотека является тем ресурсом, который позволяет приобрести собственную квартиру, поэтому не стоит ожидать резкого повышения процентных ставок. Но в следующем квартале возможны корректировки на 0,25%-0,50%, направленные на сокращение разницы в ставках на приобретение строящегося и готового жилья."

Сергей Гордейко, - главный эксперт компании Русипотека кратко о состоянии ипотечного рынка.
Факторы, свидетельствующие о доступности приобретения жилья в кредит:
- объемы ипотечного кредитования;
- ставки сохраняются на низком уровне;
- цены на недвижимость стабилизировались;
- банки наращивают сервисные возможности, гибкость работы с заёмщиком и залогом;
- новые строительные проекты выходят на продажу.

Перспективы первого полугодия:
- условия кредитования будут стабильными, а объемы кредитования высокими.

Прогноз изменения льготных программ:
- синхронизация условий всех льготных программ, исключение использования льготных программ для поддержки коммерческих проектов;
- дифференциация и льгот и переход от массовых подходов к сегментированным по группам льготных заемщиков;
- снятие ограничений по типам объектов для льготных категорий заемщиков;
- поддержка ипотечных кредиторов через программы гарантированного выкупа пулов закладных или ИЦБ;
- в части новостроек усиление поддержки проектного финансирования и исключение поддержки строительства через льготное кредитования неограниченного круга физических лиц.