18 мая 2021
563
поделитесь с друзьями

Около 40% элитных загородных домов в Подмосковье покупают в ипотеку

Доля ипотечных сделок с элитной загородной недвижимостью в Подмосковье удвоилась за год и составляет сейчас порядка 40%, говорится в отчете агентства элитной недвижимости Tweed.

"Около 40% сделок с элитной загородной недвижимостью в Подмосковье весной 2021 года заключалось с ипотекой, что вдвое больше, в сравнении с весной 2020-года. По данным аналитиков, средний бюджет ипотечных сделок на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья составляет 50 млн рублей", — говорится в сообщении агентства.

Однако в некоторых случаях покупатели берут кредит и на сверхдорогую недвижимость стоимостью порядка 10 млн долларов.

Сумма кредита варьируется от 20 до 80% от суммы сделки. При этом по итогам первого квартала 2021 года средняя стоимость элитных загородных домов в Подмосковье увеличилась на 18% до 160 млн рублей.

Рост доли ипотеки в элитном сегменте аналитики связывают со снижением ставок по кредитам, из-за чего многие торопятся заключить сделки, пока ставки снова не выросли. При этом привлечение ипотечных средств не означает, что у покупателей нет денег, отмечено в отчете. Обычно это связано с тем, что при низких ставках клиентам выгоднее не выводить деньги из бизнеса.