17 сентября 2021
542
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 10-17 сентября 2021

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (10-17 сентября 2021 года):

ЦБ предлагает применить механизм эскроу-счетов для ИЖС. Также в ЦБ считают, что расширению использования ипотеки для ИЖС будут способствовать повышение ликвидности залогов за счет создания стандартизированных проектов и создание «земельного банка».

Минфин и ЦБ доработают механизм выхода закредитованного россиянина из сложной ситуации, в том числе через создание эффективной системы банкротства и введения института медиации при реструктуризации долговой нагрузки.

Правительство утвердило второй пакет мер поддержки IT-отрасли. В плане мероприятий значатся в том числе упрощение для IT-специалистов процедур получения вида на жительства и предоставление им льготной ипотеки.

Эльвира Набиуллина заявила о приближении к пределу роста ипотеки в РФ. По ее словам, на это указывает в том числе количество семей со средними доходами, уже обремененных жилищными кредитами. Общие темпы роста ипотеки в 2021 году превысят 20%, полагает Набиуллина.

ЦБ пока не обсуждает новых ужесточений регулирования выдачи ипотеки, сообщила глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

Росреестр вводит новый вид выписки из ЕГРН. В документе будут указываться установленные в  пользу конкретного лица ограничения прав и сведения об обременениях его недвижимости. Такие выписки начнут выдавать с 2023 года.

Общественная палата предложила разделить функции риэлторов и нотариусов и ввести лицензии. Кроме того, ОП выступила за создание реестра риэлторов и введение имущественной ответственности за ненадлежащее оказание услуг.

Мосбиржа начала расчет индекса ипотечных облигаций ДОМ РФ. Это первый в РФ индикатор рынка ипотечных облигаций, который могут использовать розничные и институциональные инвесторы для оценки динамики рынка и его тенденций.

ГД может осенью принять закон, дающий ЦБ право прямо ограничивать число выдач кредитов. Между тем Минфин и ЦБ близки к компромиссу, что полномочия регулятора по ограничению будут распространяться только на беззалоговые кредиты физлиц

ВТБ, ДОМ.РФ и правительство Архангельской области подписали соглашение о запуске первой в РФ универсальной льготной программы для поддержки ипотечных заемщиков в регионах. Пилотный проект будет реализован с января 2022 года.

С оперативной информацией по ипотечному рынку России можно ознакомиться в Telegram-канале компании ООО «РУСИПОТЕКА» @rusipoteka