21 января 2022
1301
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 14-21 января 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (14-21 января 2022 года):


Минфин разработает законопроект, в соответствии с которым ДОМ.РФ откроют доступ к кредитным историям заемщиков при секьюритизации. Нововведение упростит выпуск ипотечных облигаций, что может увеличить объем свободных средств в банковской сфере. Это даст возможность снижать ипотечные ставки для благонадежных заемщиков.

Общественная палата предлагает расширить меры господдержки семей с детьми, в том числе снизить ставки по ипотеке для многодетных семей до 0%. Предложения в ближайшее время направят вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой.

Владимир Путин поручил кабмину определить целевые значения показателей доли ипотечных кредитов на ИЖС и обеспечить их доступность, соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

ФАС предлагает запретить банкам навязывать заемщикам услуги определенной страховой компании. Об этом говорится в проекте постановления правительства. Проектом также предусматривается, что ставка по кредиту не должна зависеть от наименования страховой организации.

ВСС призвал страховые компании на системной основе проводить работу по анализу существующих страховых продуктов и условий страхования и с точки зрения их адаптации для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения.

ГД приняла в I чтении законопроект, который предусматривает право на маткапитал для отцов, в одиночку воспитывающих детей с российским гражданством после смерти их матери, даже если женщина не была россиянкой.

ВС рассмотрел спор дольщика и строительной компании и вынес решение, согласно которому застройщики не могут требовать с участников долевого строительства дополнительные средства на достройку дома.

Банки


— ВТБ по программе Господдержка 2020 ввел возможность приобретения жилого дома с земельным участком. В рамках программы Победа над формальностями разрешил выделение долей в праве собственности на объекты недвижимости как несовершеннолетним детям, так и совершеннолетним лицам (помимо заемщика и поручителя-супруга).

— Совкомбанк запустил редкую на отечественном банковском рынке услугу рассрочки на покупку недвижимости.

— ЮниКредитБанк запустил программу выкупа залоговой недвижимости других банков.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф