03 июня 2022
1143
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 27 мая-3 июня 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (27 мая-3 июня 2022 года)


Банки возобновили секьюритизацию ипотеки после почти полугодового перерыва. «ДОМ РФ ипотечный агент» разместил облигации серии БО-001P-18 на 6,2 млрд рублей.

Выдача ипотеки в России в апреле, по данным ЦБ, упала к марту в 3,2 раза. Средняя ставка снизилась до 7,64%

Банки попросили правительство и ЦБ отложить введение ограничений ПСК для ипотеки. Они опасаются, что новые правила приведут к серьезному сокращению кредитования.

Власти Москвы создадут рабочую группу по проблемам использования маткапитала в ипотеке.

Условия кредитных каникул предложено смягчить. КонфОП направила в ЦБ и правительство инициативы по усовершенствованию механизма льготы.

Льготные программы

Правительство запустило льготную ипотеку на строительство частных жилых домов своими силами по ставке не более 9%. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Льготную ипотеку предложили расширить на апартаменты. Инициативу планируют направить в кабмин.

Минцифры запустило сайт по ипотеке для IT-специалистов. На сайте сообщается о планируемых изменениях в условия программы: требования по зарплате от 150 тыс. рублей будут применяться к сотрудникам компаний, расположенных в городах-миллионниках, а не в регионах-миллионниках.

Программа льготной ипотеки для многодетных семей (выплаты в размере 450 тысяч рублей на погашение кредита) будет продлена до конца 2023 года, сообщил Владимир Путин.

Лимиты по IT-ипотеке распределили между банками. Больше половины объема выделенных средств придется на трех крупнейших игроков – Сбербанк, ВТБ и банк ДОМ.РФ.

Законодательство

В ГД внесен законопроект о мерах господдержки многодетных семей в селах. В частности, документом предлагается установить выплату сельским семьям на погашение ипотеки.

Новую редакцию законопроекта, направленного на стимулирование жилищных сбережений граждан, внесут в ГД в июне, сообщил глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков.

Банки

Банк ДОМ.РФ распространил условия льготной ипотеки на ИЖС хозспособом. Увеличил максимальную сумму кредита по семейной и льготной ипотеке до 30 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 15 млн рублей в других регионах. Снизил до 10,5% ставки по рыночной ипотеке.

Альфа Банк увеличил предельный возраст заемщиков и созаемщиков. Увеличил максимальный срок кредита по программе «Ипотека по паспорту». Снизил ставки по собственным программам ипотечного кредитования.

Банк Зенит запустил ипотеку по одному документу. Снизил ставки по собственным ипотечным программам по приобретению строящегося или готового жилья, а также улучшил условия по рефинансированию и по кредиту под залог недвижимости.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф